Мурманск
!
-1 °C

Для самых крох: новое оборудование поможет спасти недоношенных детей

В третьем мурманском роддоме - новое оборудование. Оно позволит выходить малышей, вес которых равен пятистам граммам! Новый инкубатор, или, иначе, кювез, купили по целевой городской программе. Мария Шатило ждет мальчика. Она уже в родильном отделении. Апп
09.02.2010, 21:25
15
В третьем мурманском роддоме - новое оборудование. Оно позволит выходить малышей, вес которых равен пятистам граммам! Новый инкубатор, или, иначе, кювез, купили по целевой городской программе. Мария Шатило ждет мальчика. Она уже в родильном отделении. Аппарат кардиотопограф фиксирует биение сердца ее малыша. В отличие от мамы - он спокоен.

 
За год в родильном доме №3 появляются на свет полторы тысячи малышей. Крепеньких и здоровых. Но есть и те, которым необходима сложная терапия и особый уход. Около сотни малышей рождаются недоношенными. Специально для них и куплен новенький инкубатор. Этот прозрачный ящик должен поддерживать постоянную температуру тела ребенка, не допуская ее понижения ни на градус.
 
Инкубаторы используют в мурманских родильных домах уже 20 лет. Но медицинская техника быстро устаревает. А новая позволяет сохранять жизни таких малышей, которых раньше, как ни страшно звучит, не взялись бы выхаживать и самые опытные врачи. Эти аппараты позволяют бороться за ребенка, вес которого от 500 граммов до 2 килограммов.

 
Стоимость такого кювеза - около 500 тысяч рублей. Дорого, но жизни, которые он спасает, бесценны.

 
Еще одной хорошей новостью поделился сегодня заместитель мэра Станислав Кондратьев. В первой половине года в городскую больницу все-таки приобретут новый томограф. Речь о его покупке велась давно. И вот деньги выделены, вскоре будет объявлен конкурс - процедура, необходимая для приобретения этого оборудования.