Мурманск
"
-8 °C

О чём поётся вдали от Родины?

Сегодня мы встречаем его в культурном обществе "Идель-Урал". Здесь, под крышей Дома творчества Ленинского округа, собираются на посиделки татары из Башкирии и башкиры из Татарстана. История так переплела судьбы этих двух народов, что их представители даже
09.02.2010, 14:13
12
Сегодня мы встречаем его в культурном обществе "Идель-Урал". Здесь, под крышей Дома творчества Ленинского округа, собираются на посиделки татары из Башкирии и башкиры из Татарстана. История так переплела судьбы этих двух народов, что их представители даже на чужбине, находясь за тысячи километров от родных мест, всё равно хотят быть вместе.
 
Общество "Идель-Урал" 20 лет назад организовал Варис Басырович Хафизов. В его жилах течёт татарская кровь. Свой долг кочевника он исполнил 40 лет назад, когда переехал в Кольское Заполярье. Сейчас сравнивает себя и татар вообще с воробьями.
 
В повседневности они такие же северяне, как все - работают, растят детей, ругают цены, скучают по лету. А по выходным достают костюмы, готовят домашнюю выпечку и спешат на встречу, где можно поговорить на языке предков.
 
Татарский и башкирский языки похожи. Члены общества "Идель-Урал" свободно говорят на обоих. Много общего и в национальной одежде. Правда, башкирский наряд расшит геометрическими узорами, а татарский - цветочным орнаментом. Но и тот, и другой украшают воланы. Они нужны для того, чтобы скрывать руки. Женские руки и лицо - то, чем дозволено любоваться только мужу.
В "Нашем утре" мы уже рассказывали подробно о татарской культуре. А вот башкирская - для нас что-то новое. Слово "башк" - означает "голова", "вожак". Тысячу лет назад под этим названием объединилось несколько финно-угорских и тюркских племён, став единым этносом. Сейчас во всём мире проживают около 2 миллионов башкир и более 7 миллионов татар.