Мурманск
!
2 °C

Школьное веселье по грустному поводу

Сегодня ученики мурманской 34-й школы практически полным составом вышли на лыжню. Это школьная традиция. Так, здесь уже на протяжение 32 лет вспоминают учителя физкультуры, участника Великой Отечественной войны Георгия Михайловича Дмитриева. Он отработал
09.02.2010, 21:16
9
Сегодня ученики мурманской 34-й школы практически полным составом вышли на лыжню. Это школьная традиция. Так, здесь уже на протяжение 32 лет вспоминают учителя физкультуры, участника Великой Отечественной войны Георгия Михайловича Дмитриева. Он отработал в школе 10 лет и погиб прямо на своём уроке.


Георгий Михайлович Дмитриев участвовал в освобождении Румынии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, в разгроме японских империалистов на Дальнем Востоке. Лыжами увлекался с детства, отлично владел техникой различных ходов. В 1961 году пришёл работать в школу учителем физкультуры.


Татьяна Николаева - ученица Георгия Михайловича, три с лишним десятка лет назад она стала свидетелем этой трагедии. Сейчас она работает в этой же школе.

С тех пор 9-е февраля для школы - необычный день. Школьникам показывают фильм об истории спорта, рассказывают о Георгии Михайловиче Дмитриеве. Между параллелями проводят своеобразные соревнования по лыжным гонкам с элементами биатлона.