Мурманск
"
-10 °C

Как в подводной лодке: депутаты городов и районов посетили североморский дом престарелых

Сегодня состоялось выездное заседание координационного совета представительных органов местного самоуправления. Депутаты и главы городов и посёлков со всей Мурманской области побывали на обзорной экскурсии в ЗАТО Североморск, посетили музей подводной лодк
10.02.2010, 21:07
14
Сегодня состоялось выездное заседание координационного совета представительных органов местного самоуправления. Депутаты и главы городов и посёлков со всей Мурманской области побывали на обзорной экскурсии в ЗАТО Североморск, посетили музей подводной лодки К-21 и специальный дом для одиноких пожилых людей.

 
Виктор Дмитриевич Кубасов живёт в новом доме всего месяц, пока ещё не успел до конца обжить свою новую однокомнатную квартиру со всеми удобствами. Условия, конечно, не совсем домашние, но всё, что нужно старику, есть - добротная мебель, стол, обогреватель и кнопка экстренного вызова персонала.

 
Дом престарелых в Североморске строили по спецпроекту, а первые жильцы появились здесь всего два года назад. В отдельных однокомнатных и двухкомнатных квартирах может поселиться 51 пенсионер. Надо лишь собрать стандартный пакет документов, пройти медицинское обследование и получить направление от министерства здравоохранения и соцразвития области. Правда, свою квартиру придётся отдать государству, чтобы получить прописку по новому адресу.

 
Этот дом похож на подводную лодку, шутит персонал, здесь есть всё для досуга, бытового и медицинского обслуживания проживающих.
Представители городов и районов со всей области в доме престарелых впервые. Большая делегация беспокоить жильцов не стала, гости осмотрели пока ещё свободные комнаты. Чисто, светло, тепло и комфортно, хоть и без особых изысков.

 
Увиденным члены координационного совета остались довольны и пообещали рассказать об условиях проживания здесь одиноким пенсионерам в своих городах и посёлках.