Мурманск
"
-10 °C

На Кольской АЭС скоро начнутся Дни саамской культуры

15 февраля в Информационном центре Кольской АЭС начнутся мероприятия в рамках программы «Дни саамской культуры-2010»
10.02.2010, 16:29
7

 15 февраля в Информационном центре Кольской АЭС начнутся мероприятия в рамках программы «Дни саамской культуры-2010». В течение недели полярнозоринцы будут знакомиться с историей, обычаями, искусством коренных жителей Кольского Заполярья, встретятся со специалистами по истории Севера, побывают на концертах фольклорных коллективов из села Ловозеро и мастер-классах саамских умельцев.


Дни саамской культуры проводятся центром общественной информации уже четвертый год подряд, и на мероприятиях всегда собирается множество людей. В этом году помимо традиционных презентаций, подготовленных информационным центром Кольской АЭС по истории народов Севера, быту и культуре саамов, пройдут обучающие лекции и беседы.


15 февраля специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника Светлана Подольская выступит с докладом «Роль Лапландского заповедника в саамской истории». Глава города Полярные Зори Николай Голдобин поделится знаниями по «Истории заселения Кольского края» со своими земляками 16 февраля. Юные слушатели Детской Ядерной академии подготовили ряд выступлений о занятиях коренных жителей Кольского Севера. Презентации и доклады школьников намечены на 18 февраля.


Но главным подарком городу станет вечер саамского искусства в Детской школе искусств, который пройдет 17 февраля. В 15.00 мастера из с. Ловозеро приглашают взрослых и детей на уникальные мастер-классы национального саамского мастерства: «Плетение аркана», «Изготовление кукол-оберегов». Также свой авторский метод «Техники рисунка с завязанными глазами» предлагает хорошо известная полярнозоринцам детская писательница из с. Ревда Надежда Большакова. В 17.00 состоится выступление хореографического коллектива «Танцующие саамы» и фольклорного саамского ансамбля «Елле». В творческой программе: театрализация саамских обрядов, номера в современной обработке, дефиле саамского костюма. Кроме того, в Детской школе искусств будет работать ярмарка саамских мастеров. Сувенирные и коллекционные изделия можно будет приобрести по доступным ценам. По традиции все мероприятия проводятся для жителей города бесплатно.