Мурманск
!
0 °C

От Аляски до Чукотки: коренные народы Севера собрались в Киркенесе

Этнические голоса Арктики встретились в Киркенесе. Там состоялся съезд коренных малочисленных народов. Приехали гости из Финляндии, Гренландии, Канады, Аляски, Чукотки, были и наши, кольские саамы. Дата съезда совпала с национальным праздником - Междунаро
10.02.2010, 21:00
16
Этнические голоса Арктики встретились в Киркенесе. Там состоялся съезд коренных малочисленных народов. Приехали гости из Финляндии, Гренландии, Канады, Аляски, Чукотки, были и наши, кольские саамы. Дата съезда совпала с национальным праздником - Международным днем саамов. Отмечали его творчески и несколько дней.
 
Этнические голоса всей Арктики встретились в Киркенесе впервые. На трех сценах сменяли друг друга исполнители саамского йойка из Норвегии и Швеции, шаман и артист из Гренландии исполнил интуитский танец с бубном. А жительницы Чукотки и далекой Канады соревновались в мастерстве горлового пения.
 
Саамы, ненцы, вепсы - традиции у коренных народов и похожие и разные. Два дня тесного общения помогли больше узнать друг друга. Евгений Гоман работал на конференции переводчиком. И понял, что до этого дня о культуре коренных народов, имел весьма смутное представление. Зато теперь знает в теории, как вести охоту на медведя или что эпическую песню можно исполнять три дня.
 
А уже на съезде коренных народов говорили о серьезном. Сегодня от политики даже саамам никуда не деться. Дресс-код свободный. Национальный наряд сближает куда больше делового костюма.
 
В 21 веке малые коренные народы заявляют о себе все громче. На весь мир гремят имена певицы Мари Бойне и актрисы Степаниды Борисовой. Известная якутская сказительница дала единственный спектакль в Киркенесе по повести Даниила Хармса «Старуха». За эту роль Борисова получила престижную премию «Золотая маска». Она признается, что с трудом говорит по русски, но сложности роли ее не пугают.

Спирали снежного лабиринта закручиваются, как человеческие судьбы. Чтобы до конца понять смысл этого снежного перфоманса, нужно пройти по его кольцам. Так в снеге, звуках и музыке воплощена идея беспрестанного движения кочевников.
 
Еще одна грань удивительного мира, в котором живут коренные народы. Чуть ближе к природе, чем жители мегаполиса. Но стоит столкнуться в этом лабиринте жизни и понимаешь, что не такие уж мы и разные. Чтобы понять друг друга, нужно сделать несколько шагов бок о бок.