Мурманск
I
-4 °C

Семь футов под килем: сегодня на Северном флоте создано новое объединение - Краснознаменные подводные силы

Сегодня в жизни Северного флота знаковый день. В Заозерске состоялась передача исторического знамени и ордена Красного Знамени от эскадры атомных подводных лодок новому объединению - Краснознаменным подводным силам Северного флота. По этому случаю в трех
10.02.2010, 21:04
20
Сегодня в жизни Северного флота знаковый день. В Заозерске состоялась передача исторического знамени и ордена Красного Знамени от эскадры атомных подводных лодок новому объединению - Краснознаменным подводным силам Северного флота. По этому случаю в трех гарнизонах - Заозерске, Гаджиево и Видяево - состоялось торжественное построение.
 
Равнение на знамя. Почетное наименование «Краснознаменные» было присвоено первой флотилии атомных подводных лодок в 1968 году. Сегодня приемником славных традиций становятся воссозданные подводные силы.

 
Подводниками-североморцами накоплен уникальный опыт. На Северном флоте освоены 22 проекта и модификации атомных подводных лодок, более двадцати комплексов ракетного и более тридцати минно-торпедного оружия. Впервые в истории подводного флота удалось выполнить кругосветный поход в подводном положении, успешные стрельбы баллистическими ракетами с Северного полюса. Это далеко не все ключевые страницы истории. Сейчас перед подводниками стоят новые задачи.

 
В состав подводных сил вошли все соединения атомных подводных лодок Северного флота. У нового объединения есть и свой командующий.

 
Подводные силы Северного флота унаследовали героическую историю и готовы к решению новых задач в различных районах мирового океана.