Мурманск
!
0 °C

Любовь заменяет еду. Кто способен прожить жизнь, ни разу не пообедав?

Завтрак, как и любой прием пищи - основа нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Не делая из еды культа, давайте узнаем, сколько раз в день нужно есть.
11.02.2010, 14:50
18
Завтрак, как и любой прием пищи - основа нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Не делая из еды культа, давайте узнаем, сколько раз в день нужно есть.

Все знают высказывание: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу». В нём даны точные указания, как и сколько раз есть. Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» рекомендовал трёхразовое питание. Еще одна популярная теория гласит, что предпочтительнее питаться два раза в день.

В скандальном фильме Марко Феррери «Большая жратва» главные герои - четверо успешных буржуа - собираются в шикарном особняке. Устраивая себе праздник чревоугодия, они с утра до вечера готовят и поедают изысканнейшие блюда. Пока, наконец, не умирают от обжорства.

Человек, как существо разумное, может осознанно отказаться от тех или иных продуктов, сесть на ту или иную диету. Другие представители животного мира такой возможности, к сожалению, лишены.

Африканские слоны кормятся не менее 16 часов в сутки и за это время съедают от 45 до 450 кг растительности. Ежи за ночь потребляют столько же пищи, сколько весят сами. Дикие собаки способны напасть на более крупную добычу, например, оленя, которую можно есть «от пуза» в течение нескольких дней.

Интересно, а может ли кто-то прожить жизнь, так ни разу не полакомившись? Как это ни странно, но есть и такие.

В возможности вкушать пищу природа отказала поденкам. В краткой жизни этих воздушных созданий, которая длится обычно всего день, времени для трапезы просто нет. У этих представителей фауны нет даже рта, хотя, как ни странно, природа снабдила их желудком и кишечником, которые остаются заполненными воздухом. Их жизнь затеяна лишь для продолжения рода. Вкусив любви, а не пищи, поденки обречены на смерть.

Люди, конечно, не слоны и тем более не поденки, ешьте в свое удовольствие. Но не лишним будет помнить слова сирийского врача Абу-аль-Фараджа: «Обильная еда вредит телу так же, как изобилие воды вредит посеву».