Мурманск
I
-9 °C

На «Лыжню Кольского Заполярья» вышли около трех тысяч человек

Вчера в Мурманске, Апатитах и Зеленоборском царило олимпийское настроение. В рамках общероссийского проекта «Лыжня России-2010» на территории Мурманской области в третий раз прошла «Лыжня Кольского Заполярья». На старт разных дистанций вышли около трех ты
15.02.2010, 11:44
9

Вчера в Мурманске, Апатитах и Зеленоборском царило олимпийское настроение. В рамках общероссийского проекта «Лыжня России-2010» на территории Мурманской области в третий раз прошла «Лыжня Кольского Заполярья». На старт разных дистанций вышли около трех тысяч человек. В Долине Уюта на лыжи встали 2 тысячи 32 человека в возрасте от 2 до 92 лет из 14 муниципальных образований.

Победителем и призерами в гонке на 10 км свободным стилем у мужчин стали мурманчане. Первое место занял биатлонист Дмитрий Коновалов с результатом 28 минут 33 секунды. Вторым стал Александр Косорыгин, третьим - Алексей Бровин. У женщин на дистанции 5 километров, также свободным стилем, лучшими также стали мурманчанки. Елена Балакина была на финише первой - 16 минут 28 секунд. Всего секунду ей уступила Екатерина Страхова, ставшая вторым призером. А третье место у Марии Перминовой.

В гонках среди юношей и девушек тоже не было равных лыжникам из областного центра. На высшую ступень пьедестала поднялись Дмитрий Шатин и Галина Разумова.

В рамках «Лыжни Кольского Заполярья» состоялся VIP-забег на 2014 метров, символизировавший проведение в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года. На олимпийскую дистанцию вышли представители всех уровней власти. Соревнования открывал, а затем и сам отправился на лыжню, и.о.первого заместителя губернатора Алексей Савин, 2014 метров преодолел и первый заместитель мэра Мурманска Алексей Паламарчук. А первым на финише был председатель комитета природопользования и экологии Мурманской области, президент региональной федерации лыжных гонок Алексей Смирнов.

Приз «Самой спортивной семье» от партии «Единая России» второй год подряд получила семья Киреевых из Кировска.