Мурманск
0
-2 °C

«Баренц-спектакль»: гости фестиваля оказались в «Пан.Оптикуме»

«Арктика зовет» - под таким девизом в Киркенесе прошел 7-ой Баренц-спектакль. Это большое культурно-политическое событие для всех стран нашего Северного региона. Современное искусство, театр, литература, кино, музыка. Пять дней на всех площадках города шл
16.02.2010, 11:35
7

«Арктика зовет» - под таким девизом в Киркенесе прошел 7-ой Баренц-спектакль. Это большое культурно-политическое событие для всех стран нашего Северного региона. Современное искусство, театр, литература, кино, музыка. Пять дней на всех площадках города шли концерты, спектакли и перфоманс-шоу. Все самое интересное мы покажем вам в течение недели.

В шесть вечера улицы горят всеми огнями. В Киркенесе, как и во многих норвежских городах, их заливает не неоновый свет, а отблески пламени. Свечи повсюду. Сегодня огонь - это практически главный герой вечера. Гостям, которые толпятся на маленькой площади приходится покрутить головой - шоу происходит вокруг них, люди сами часть удивительного представления.

Фестиваль открывает знаменитый уличный театр «Пан.Оптикум». Начиная с 2001 года немецкие артисты дали более 115 представлений по всему миру. Но в Норвегию труппа приехала впервые. Чтобы удивить гостей фестиваля своими уникальными постановками, соединяющими элементы акробатики, театрального действия с лихо закрученным сюжетом, под альтернативную музыку.

Оперные голоса, фонтаны фейерверков и пламени. И среди всего этого паноптикума люди и механизмы, ангелы, демоны, одержимые идеями фанатик. Уличный актеры - мастера таких постановок, их конек - философские и эпические произведения. В репертуаре «Одиссея» Гомера и «Рождественская оратория» Баха.

Ральф Урон арт-директор «Пан.Оптикума» готовится посетить Россию со своими актерами. Уже выучил главные слова. А пока делится впечатлениями от Норвежского Севера - говорит, немножко в шоке.

«Баренц-спектакль» - это площадка для творческих экспериментов разных культур. Уже завтра мы покажем, на что способен маленький, но гордый народ. Саамский рэп, удивительные снежные инсталляции и моноспектакль от выдающейся якутской актрисы и сказительницы Степаниды Борисовой. Не пропустите!