Мурманск
!
0 °C

Cтартовал проект «Новое поколение - Салют Победе»

В городе Полярные Зори стартовал проект «Новое поколение - Салют Победе», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
16.02.2010, 13:24
7

 В городе Полярные Зори стартовал проект «Новое поколение - Салют Победе», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В проекте, организованном Кольской АЭС совместно с отделом образования, примет участие рекордное количество человек - более пятисот школьников и ветеранов войны.


В феврале-апреле в рамках проекта пройдет городская тематическая олимпиада для старшеклассников «Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.» и деловая проектная игра «Журналисты Победы». Для школьников и ветеранов будут организованы встречи, поэтические вечера и рейды к местам боевой славы Мурманской области. В конце апреля откроется выставка детских творческих работ «Дорогами войны» и фотовыставка о военных годах.


16 февраля ученики 7, 8, 10 классов уже приступили к деловой игре «Журналисты Победы». По условиям игры каждый класс выпустит газеты военной тематики. На страницах газет юные корреспонденты представят интервью с участниками боевых действий, репортажи, расследования, памфлеты, стихи и фото о войне. Подборка лучших газет будет объединена в книгу, которую вручат всем ветеранам заполярного Атомграда в канун юбилея Победы.


В апреле пройдет городская тематическая олимпиада «Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.». Как и в прошлом году, олимпиаду планируется провести в два этапа. Первый этап будет проходить среди школьников 9-11 классов в форме ЕГЭ. Ребята, набравшие максимальное количество баллов, автоматически станут участниками второго этапа олимпиады, который состоится в информационном центре Кольской АЭС в форме музыкально-поэтического конкурса.


Завершится проект 6 мая телемостом, в котором примут участие ветераны и школьники из всех российских городов-спутников атомных станций.


Стартовавший проект открыл целый цикл городских мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы.