Мурманск
!
4 °C

Если экономить, то на себе: губернатор требует от глав местных администраций затянуть пояса

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сегодня собрал в большом зале правительства всех глав муниципалитетов. Выступление главы региона было кратким, и суть его такова: все без исключения районы, города, поселки в Мурманской - дотационные. То ес
16.02.2010, 20:36
6
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сегодня собрал в большом зале правительства всех глав муниципалитетов. Выступление главы региона было кратким, и суть его такова: все без исключения районы, города, поселки в Мурманской - дотационные. То есть регулярно получают помощь из областной казны. Потому региональные власти имеют полное право потребовать отчет, куда тратятся деньги.

 
Три миллиарда рублей - столько недополучил региональный бюджет в прошлом году. Немалая сумма. Возместить дефицит можно, обратившись в федеральный минфин, влезая в долги. Но губернатор рассчитывает и на на собственные резервы области. Согласно его распоряжению, все виды бюджетных расходов поделены на три группы - расходы на жизнедеятельность (отопление, зарплаты, социальные выплаты), расходы на безопасность - на этом экономить нельзя, и третья группа - покупка мебели, автомобилей, косметические ремонты. Вот эту третью группу расходов губернатор решил запретить.
.
Кроме того, губернатор призвал местных начальников озаботиться собором налогов. Сегодня муниципальная казна пополняется налогами на землю и недвижимость, но собираемость очень низка - и главы поселков, городов и районов предпочитают не заниматься недоимками, стоять с протянутой рукой в областном минфине.

 

Контроль за местными бюджетами, пообещал губернатор, будет жестким, и за тем, как собираются налоги, и за тем, куда тратятся казенные деньги.