Мурманск
I
-4 °C

Млечный Путь в контейнере и судьба государств, предсказанная по звездам

Осветить землю во время Полярной ночи из космоса с помощью зеркал. Идею Циолковского подхватили современные художники
17.02.2010, 20:41
10

 Осветить землю во время Полярной ночи из космоса с помощью зеркал. Идею Циолковского подхватили современные художники. Они считают, что это поможет жителям Крайнего Севера, особенно коренным народам. Необычную видеоинсталляцию показали в норвежском Киркенесе.


Открыта всего одну ночь. В двух контейнерах разместились выставка «Арктические кочевники» и видеоинсталляция «Космический свет». Неспящие горожане и туристы согреваются морошковым чаем, приплясывают на морозе, но не уходят - хочется понять задумку художника.


Ценители прекрасного укладываются в штабеля на оленьи шкуры. Перед глазами - завораживающий Млечный Путь и карта северных городов, которые фантасты-художники хотят осветить с помощью зеркал из космоса в Полярную ночь. Инсталляцию открывал сам автор, москвич Сергей Шутов, готовый пояснить, что все-таки он имел ввиду.


Приглядитесь внимательно. На этих фотографиях одна из женщин — мужчина. Таким необычным образом фотограф Эйвинд Рейерстад решил показать, это раньше на Севере доминировали мужчины, а теперь женщины способны выполнить их работу. Он сам в женском образе появляется на коллективных снимках вместе с сотрудницами различных предприятий Киркенеса.


За ночь выставку посетили около 500 человек. Среди неспящих - и мэр города Линда Беате Рендал. Ей особенно понравилась видеоиснталляция. Жаль, что открыта только на одну ночь.


Небольшая площадь стала местом объединения разных культур, разных видов искусств, современности и самобытности. Фестиваль «Баренц-спектакль» завершился. Но мостик, перекинутый между разными странами и народами, остался. Чтобы помочь нам стать чуть ближе, несмотря на разделяющие нас границы!