Мурманск
!
0 °C

Дмитрий Дмитриенко и Сергей Шматко обсудили вопросы конкуренции на рынке ЖКХ

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко. Они обсудили вопросы конкуренции на рынке ЖКХ
24.02.2010, 11:34
9

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко. Они обсудили вопросы конкуренции на рынке ЖКХ.


В ходе встречи Сергей Шматко отметил, что в настоящий момент министерство готовит специальный регламент, согласно которому договоры на электро- и теплоснабжение будут заключаться только с теми предприятиями и компаниями, которые являются членами СРО (саморегулируемых организаций). Необходимость в установлении этого требования возникла после того, как в различных субъектах Российской Федерации участились факты недобросовестной конкуренции со стороны управляющих, сбытовых и биллинговых компаний.


Как рассказал по итогам встречи Дмитрий Дмитриенко, сейчас на уровне федеральной и региональной власти выработана единая точка зрения, согласно которой действия компаний, работающих в субъектах федерации на объектах, связанных с жизнеобеспечением и безопасностью граждан, должны быть согласованы с органами исполнительной власти. В противном случае, подчеркнул глава региона, мы никогда не будем знать, кто и что делает. В ходе состоявшегося обсуждения говорилось, что на сегодняшний день в результате таких несогласованных действий бюджетам разных уровней нанесен серьезный ущерб.


- У нас достигнуто полное понимание с министром энергетики, что тот, кто не имеет право на продажу тепла и электричества, но взимает деньги за это, является преступником, - сказал Дмитрий Дмитриенко. – При этом мы вовсе не собираемся закрывать свой рынок для приходящих извне компаний, если они работают более эффективно, чем местные. Но они должны соблюдать установленные правила, а мы – понимать, что эти организации будут работать на благо населения.