Мурманск
!
1 °C

Из Киркенеса - на стол мурманчан!

У предприятия «Киркинес Чарр» конкурентов нет во всем Финнмарке. В год здесь выращивают 100 тонн гольца - рыбы куда более вкусной и нежной, чем семга и форель. В этом сотрудники фермы так уверены, что готовы спорить с любым гостем - долларов на 10. Именно
24.02.2010, 15:10
13
У предприятия «Киркинес Чарр» конкурентов нет во всем Финнмарке. В год здесь выращивают 100 тонн гольца - рыбы куда более вкусной и нежной, чем семга и форель. В этом сотрудники фермы так уверены, что готовы спорить с любым гостем - долларов на 10. Именно столько стоит килограмм деликатесного мяса.
 
Уддбйорн Йериярви - один из трех сотрудников предприятия. Чтобы выращивать рыбу по самым современным технологиям, нужен совсем небольшой штат. Производство экологически чистое. И в разведении голец выгодный, факт - не болеет, сколько мальков купил, столько рыбёх и вырастил. Смертности нет.
 
Вес рыба набирает за два года. После забоя ее отправят в лучшие рестораны и на круизные лайнеры Норвегии. И вот-вот первую партию экспортируют в Россию. Разрешение от Россельхознадзора уже получено.
 
"Киркенес Чарр» - это хороший пример международного сотрудничества в Баренц-регионе. Ферма в равных долях принадлежит норвежцам и русским, чуть меньшим процентом акций владеют финны. Была идея открыть подобное предприятие и в Мурманской области. Но пока это отдаленные планы.

На российском рынке гольца нет. Но осваивать новые территории сбыта предприятие планирует все же осторожно. Сначала получат оценку москвичей, питерцев и мурманчан. Кстати, спорили фермеры не зря, рыба оказалась действительно вкусной. Под каким соусом ее ни подай!