Мурманск
I
-11 °C

Коллективных договоров и соглашений стало больше

В 2009 году количество коллективных договоров и соглашений, заключаемых в Мурманский области и представляемых на уведомительную регистрацию, возросло
24.02.2010, 14:47
7

В 2009 году количество коллективных договоров и соглашений, заключаемых в Мурманский области и представляемых на уведомительную регистрацию, возросло.


В минувшем году министерство здравоохранения и социального развития области провело уведомительную регистрацию 546 коллективных договоров, соглашений и 638 изменений-дополнений, вносимых в ранее заключенные договоры и соглашения. По сравнению с 2008 годом их количество увеличилось более чем в 1,4 раза.


В настоящее время коллективными договорами охвачены организации всех видов экономической деятельности и форм собственности. По сравнению с 2008 годом увеличилось количество коллективных договоров, заключаемых в организациях, подведомственных Министерству обороны. По-прежнему растет количество регистрируемых коллективных договоров учреждений образования и здравоохранения.


В 2009 году при проведении уведомительной регистрации в значительной части договоров были выявлены условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.


Наиболее часто замечания выносились по срокам выплаты заработной платы; оплате времени простоя; оплате труда при совмещении профессий (должностей), расширению зон обслуживания, увеличению объема работы; компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно неработающим членам семей работников; компенсации за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни. В ходе проведенной работы практически все нарушения сторонами были устранены в кратчайшие сроки.


Анализ содержания коллективных договоров показывает, что большинство коллективных договоров соответствуют нормам действующего трудового законодательства. Коллективные договоры становятся более содержательными, перестают носить формальный характер и включают в себя дополнительные по сравнению с законодательством льготы и преимущества. Организации стараются изыскивать возможность для предоставления работникам льгот и компенсаций, не установленных законодательством: выплата единовременного пособия при уходе на пенсию, оказание материальной помощи, выделение частично оплачиваемых путевок для детей, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков.