Мурманск
"
-4 °C

На бал, на корабль, в родную базу и на парад: глава региона посетил столицу Северного флота

В эти выходные мужчин России поздравляли с праздником. Особые торжества проходили в воинских частях. Не стал исключением и Северный флот, в Североморске побывал губернатор Дмитрий Дмитриенко. Основная цель - встретиться с личным составом авиабазы, той сам
24.02.2010, 21:17
32
В эти выходные мужчин России поздравляли с праздником. Особые торжества проходили в воинских частях. Не стал исключением и Северный флот, в Североморске побывал губернатор Дмитрий Дмитриенко. Основная цель - встретиться с личным составом авиабазы, той самой, в которой он начинал военную службу. А началась поездка губернатора не совсем обычно.

 
Будущие молодожены Антон Лузик и Екатерина Фесенко свадьбу с размахом не планировали. Главное для них - наконец узаконить отношения и жить одной семьей. Познакомилась они год назад, говорят, это была любовь с первого взгляда.
 
Антон Лузик - старший лейтенант медицинской службы. Ходит на «Адмирале Левченко» старшим врачом. Екатерина Фесенко - студентка мурманского педагогического колледжа. Сегодня в загсе - их близкие родственники и друзья. Пара и не предполагала, что предложение приехать на роспись примет губернатор области. Но Дмитрий Дмитриенко согласился сразу. Объяснил это просто - Антон служит в той же самой части, в которой когда-то служил он сам.
 
Следующий пункт поездки губернатора - место, в котором он начинал свою службу на Северном флоте - Киркенесская Краснознаменная авиационная база.
 
Сегодня авиабаза объединяет лучшие и прославленные полки Северного флота. По оценке командования морской авиации здесь удалось сохранить лучшие кадры - первоклассных летчиков, инженеров, техников. Именно они и будут осваивать новые самолеты. А пока на летном поле стоят машины, на которых летал и сам губернатор Дмитриенко, будучи штурманом.
 
Уже вечером губернатор поздравил ветеранов и молодых офицеров с праздником. И на общефлотском торжественном собрании вручил ордер на квартиру капитану 1-го ранга Андрею Клименко. Это квартира, в которой Дмитрий Дмитриенко был прописан до последнего времени. Теперь у жилплощади новый владелец.
А уже 23 февраля глава области вместе с командованием флота посетил борт авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Там состоялся торжественный подъем флага, а затем на главной площади Северомосрка возложили венки и цветы к мемориалу Защитникам Заполярья и прошел парад по случаю Дня защитника Отечества.