Мурманск
I
-9 °C

Поймали "пирата"

Следственным отделом по городу Мурманску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области окончено расследование уголовного дела по обвинению несовершеннолетнего жителя областного центра в незаконном использовании о
24.02.2010, 10:57
24

Следственным отделом по городу Мурманску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области окончено расследование уголовного дела по обвинению несовершеннолетнего жителя областного центра в незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретении, хранении, перевозки контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.


Следствием установлено, что юный мурманчанин раздобыл в информационной сети «Интернет» программу «1С: Предприятие 7.7 для SQL», скопировал ее и намеревался использовать в коммерческих целях. Защиту от несанкционированного копирования он планировал преодолеть с помощью программы, предназначенной для модификации уже созданных программ с целью устранения заложенных производителем ограничений и преодоления защиты от несанкционированного копирования.


При первой попытке коммерческой установки плодов чужой интеллектуальной деятельности молодой человек был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Первомайскому округу города Мурманска.


В ходе расследования уголовного дела обвиняемый активно сотрудничал со следствием и дал признательные показания.


Прокурор, поддержав доводы следствия, подписал обвинительное заключения и направил дело в суд для рассмотрения его по существу.


Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ – до двух лет лишения свободы.