Мурманск
!
1 °C

«Волчья пасть» и «заячья губа»: российско-норвежская команда на помощь детям области

Ежегодно один из семисот новорожденных в России появляется на свет с расщелинами верхней губы и неба - так называемыми «волчьей пастью» и «заячьей губой». Сегодня в мурманском клиническом комплексе имени Пирогова завершилась трехдневная российско-норвежск
24.02.2010, 21:09
143
Ежегодно один из семисот новорожденных в России появляется на свет с расщелинами верхней губы и неба - так называемыми «волчьей пастью» и «заячьей губой». Сегодня в мурманском клиническом комплексе имени Пирогова завершилась трехдневная российско-норвежская конференция, посвященная актуальным вопросам комплексного лечения детей с врожденными челюстно-лицевыми патологиями. Ее участники - врачи из Норвегии, республики Коми и Мурманска. Совместная операция стала итогом конференции.
 
Язык общения в операционной - английский. За работой российско-норвежский дуэт - пластический хирург из Бергена Пол Гравем и мурманский врач Наталья Сотникова. Это не дебют за операционным столом.

 
У семнадцатилетнего пациента из Оленегорска врожденные расщелины губы и неба. Случай сложный. Специалисты совмещают сразу две операции. Хирурги работают четыре с половиной часа.

 
Пол Гравем доволен результатами работы. Врачи оценили опыт коллег. В первые два дня работы на базе областной стоматологической поликлиники участники конференции осмотрели 23 пациентов в возрасте от 1 месяца до 18 лет. Составили для них индивидуальный план лечения.

 
Операция завершилась успешно. У юноши должна улучшиться речь и жевательная функция. Но говорить о полном выздоровлении пока рано. Курс лечения врожденных челюстно-лицевых патологий требует долгой комплексной работы специалистов.