Мурманск
!
3 °C

Георгий Денисов - губернатор-строитель, губернатор-прораб

Незаметный юбилей. Сто лет исполнилось бы Георгию Яковлевичу Денисову. Старожилы-мурманчане, конечно же, помнят его. Он возглавлял Мурманский обком КПСС в период с 1958 по 1966 годы. Учитывая значимость этого поста, можно сказать - был губернатором Мурман
25.02.2010, 21:04
26
Незаметный юбилей. Сто лет исполнилось бы Георгию Яковлевичу Денисову. Старожилы-мурманчане, конечно же, помнят его. Он возглавлял Мурманский обком КПСС в период с 1958 по 1966 годы. Учитывая значимость этого поста, можно сказать - был губернатором Мурманской области. Так случилось, что он никогда никому, уехав из Мурманска, не давал телеинтервью. Единственный раз сделал исключение в 2003 году, за два года до смерти. Тогда съемочная группа ТВ-21 побывала в гостях у Георгия Денисова.


Он не хотел ехать в Мурманск, но партия приказала - и поехал. И с первых шагов заявил себя как суровый партийный начальник. Начал застраивать Мурманск.
Первое, что сделал - распорядился обустроить огромный овраг, располагавшийся напротив здания обкома партии.

 

Стадион построили всего за одно лето, и уже в следующем сезоне на поле играла футбольная команда «Север» - тоже детище Георгия Денисова. А спустя два года на этом самом стадионе выступал перед мурманчанами Никита Хрущев. Во время визита генерального секретаря Денисову пришлось немало поволноваться. На новеньком стадионе мурманчане, недовольные сплошным дефицитом, разве что не закидали Хрущева гнилой картошкой. Но гром разразился потом и по другому поводу - когда Хрущев узнал, что Денисов начал строить в Мурманске бассейн.


 
Непростые это были времена. Для Мурманска - период мощного развития. Именно при Денисове был возведен каскад ГЭС на границе с Норвегией, началось строительство атомной станции, строились мощные рыболовные траулеры, в самом городе развернулось массовое жилищное строительство, построен домостроительный комбинат. Денисов руководил Мурманской областью восемь лет, потом получил другое назначение партии и уехал в Москву. И именно Денисов рекомендовал назначить на его пост другого губернатора -строителя Владимира Птицына. Последние годы жизни Денисов провел в столице. Там еще при советской власти ему дали хорошую трехкомнатную квартиру в доме на Малой Бронной. Когда мы побывали у него в 2003 году, Георгию Яковлевичу было уже 93 года. Он с трудом ходил, но по-прежнему сохранял великолепную память. И чем глубже была история, тем лучше он все помнил, имена, фамилии отчества, даты. Он умер через два года - в 2005 году, прожив 95 лет. Жизнь долгую, плодотворную. И в памяти мурманчан должен остаться как губернатор-строитель, губернатор-прораб. В эти дни Георгию Денисову исполнилось бы сто лет.