Мурманск
!
3 °C

Меньше бумаг на границе

Сегодня вступает в силу постановление Правительства РФ от 20 августа 2009 года № 682, в соответствии с которым вносятся изменения в положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими
25.02.2010, 14:45
11

 Сегодня вступает в силу постановление Правительства РФ от 20 августа 2009 года № 682, в соответствии с которым вносятся изменения в положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования.


Новым порядком упрощается процедура таможенного оформления временного ввоза в Россию транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах. С 25 февраля 2010 года при временном въезде на территорию России гражданам, постоянно проживающим в иностранных государствах, больше не потребуется заполнять удостоверение ввоза транспортного средства, на котором въезжает гражданин на территорию России. Достаточно будет заполнить в двух экземплярах пассажирскую таможенную декларацию, в которой указать необходимые сведения о временно ввозимом транспортном средстве (марка, год выпуска, номер кузова, объем двигателя и т.д.). Сокращение количества заполнения бумаг позволит значительно сократить время проведения таможенных формальностей на границе. Однако при этом гражданам важно помнить, что пассажирскую декларацию необходимо сохранять на всё время своего пребывания в России и предъявить в пункте пропуска при прохождении таможенного контроля при обратном выезде с территории России.


Напомним, что временный ввоз транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, без уплаты таможенных пошлин разрешён физическим лицам на срок их временного пребывания в России, но не более чем на один год (постановление Правительства РФ от 29 ноября 2003 года № 718). Для продления первоначально заявленного срока временного ввоза личного автомобиля гражданам необходимо заблаговременно обратиться в таможенный орган по месту временного пребывания в России.