Мурманск
!
-3 °C

Они спелись: необычный концерт на сцене Мурманской филармонии

В Мурманск приехала гостья с африканского континента. Для того, чтобы выступить на одной сцене с хором «Амадеус» и норвежским диксилендом. Это сотрудничество многолетнее. Все вместе выступают на ежегодном джазовом фестивале в городе Вадсе. Концерты идут с
25.02.2010, 20:57
17
В Мурманск приехала гостья с африканского континента. Для того, чтобы выступить на одной сцене с хором «Амадеус» и норвежским диксилендом. Это сотрудничество многолетнее. Все вместе выступают на ежегодном джазовом фестивале в городе Вадсе. Концерты идут с невероятным успехом. И вот теперь они готовы покорить российскую публику.

 
Каждый приезд российских артистов для небольшого Вадсе - событие долгожданное. В августе 2009 мурманский хор "Амадеус" даже записал альбом за границей. Они спели вместе с солисткой из Южной Африки Мелани Шольц. Она одинаково хорошо исполняет классические произведения, джаз, RnB, любит произведения с родным, жарким колоритом. И обожает музыкальные эксперименты.
 
Сегодня у Мелани - день рождения. Ее поздравляют друзья, коллеги и многочисленные поклонники. Но главный подарок у продюсера «Варангер-фестиваля» - вот тот самый диск, который девушка записала с нашим хором в норвежском Вадсе.
 
Это результат более чем десятилетнего сотрудничества - так давно длится оно между норвежцами и русскими. Руководит этим проектом по ту сторону - Нильс Петер Педерсен. Он традиционно принимает дорогих гостей в своем доме и не устает повторять, как любит русскую культуру. Но сегодня все наоборот - Валерий Иванов встречает друга в Мурманске.
 
На сцене областной филармонии норвежцы, русские и солистка из Африки выступят завтра в 18:00, еще один концерт они дадут 27 февраля в ресторане гостиницы «Парк инн Полярные зори» в 21:00. И еще одно выступление в Коле. В программе известные джазовые произведения, но не в классической, а весьма экстравагантной обработке.