Мурманск
!
2 °C

Работать по-русски: управляющая компания «Жилцентр» вплотную занялась своим жилфондом

Сегодня сотрудники управляющей компании «Жилцентр» пошли в люди. Заместитель генерального директора этой организации Валентина Арцыбасова решила лично встретится с жильцами дома №1 по улице Самойловой в Мурманске. Уже 8 лет подвал этого дома топят канализ
25.02.2010, 21:10
18

Сегодня сотрудники управляющей компании «Жилцентр» пошли в люди. Заместитель генерального директора этой организации Валентина Арцыбасова решила лично встретится с жильцами дома №1 по улице Самойловой в Мурманске. Уже 8 лет подвал этого дома топят канализация и грунтовые воды, и вот сегодня квартиросъемщики получили возможность рассказать управляющей компании о своих проблемах. За тем, как протекал этот диалог - следила наша съемочная группа.


 
Прежде всего жильцы решили уточнить некоторые пункты договора с управляющей компанией.

 
Но в управляющей компании, оказалось, знать не знали о том, что этот подвал топит.

 
Жильцов такая неосведомленность совсем не удивила. Управляющая компания, по их мнению, вообще редко вспоминает об этом доме.

 
Что уж говорить о подвале, которые топит уже 8-й год подряд. Комиссия решила осмотреть и сам предмет спора, но в подвал попасть не удалось - на днях работники ЖЭУ повесили на дверь замок, от испарений он покрылся толстой коркой льда. Проблему попытался решить каменщик ЖЭУ Алексей.

 
В стане коммунальщиков назрел конфликт.

 
Срочно послали за плотником, а каменщика Алексея услали с глаз долой, впрочем, напоследок он высказал свое мнение о качестве коммунальных услуг.

 
Пока подвал все еще на замке, жильцы устроили комиссии экскурсию по дому - рассказали и о постоянных лужах перед подъездом

 
Ни управляющая компания, ни ЖЭУ об этом также не знали, рассказали и о 4-месячном ремонте, который делали не сколько-нибудь профессиональные маляры, а какие-то подростки, нанятые на стороне. Тем временем появился плотник и при помощи отвертки все же открыл подвал - как платят, так и работают.

 
Не успела комиссия спуститься вниз - снова беда, нет света. Виновато, разумеется, ЖЭУ.

 
Воды в подвале практически нет - успели откачать. Комиссия осмотрела «сталагмиты» и потребовала взять объяснительные с сотрудников ЖЭУ, ответственных за освещение. В затоплении подвала виновными признали... мурманский Водоканал.

 
Но дренажная система, по словам Валентины Арцыбасовой, вопрос сложный, и сразу его решить не получится. По поводу остальных проблем жильцам беспокоится не стоит, достаточно просто позвонить.
Комиссия уехала, а жильцы остались разводить рукми.

 
Ни на один вопрос, которые жильцы подготовили перед встречей, конкретного или хотя бы вразумительного ответа они так и не получили.