Мурманск
!
0 °C

Сколько нас, кто мы и откуда: перепись - 2010

Она всё-таки состоится, несмотря на кризис - перепись - 2010. И прямо сейчас мы познакомимся с теми, кто будет приходить к нам в гости и задавать разные вопросы.
25.02.2010, 16:32
12

Она всё-таки состоится, несмотря на кризис - перепись - 2010. И прямо сейчас мы познакомимся с теми, кто будет приходить к нам в гости и задавать разные вопросы.

В первые ряды переписчиков записались учащиеся Мурманского колледжа экономики, статистики и информатики. Для них грядущее масштабное мероприятие можно считать профессиональной практикой. Каждому переписчику (а большинство из них, как правило, девушки) предстоит опросить 400 человек. Предстоящее испытание их немного настораживает, ведь им придётся общаться с незнакомыми людьми. Но перед трудностями студенты не пасуют.

Средняя зарплата переписчика составит примерно пять тысяч рублей плюс наши полярки. Но чтобы получить заветное денежное подспорье, нужно будет не только участвовать в самом процессе переписи, но перед этим пройти ещё курс специального обучения. Перепись населения стартует 14 октября и завершится 25-го. Первые данные о численности россиян станут известны лишь через несколько месяцев. Но весь объём информации будет обработан только через 3 года. Любопытно, что среди вопросов, которые будут задаваться гражданам, будет и вопрос о национальности. Сейчас в паспорте "пятый пункт" отсутствует. И опрос - это единственная возможность узнать, представители каких народов и в каком количестве проживают в России. По данным статистики, на сегодняшний день в переписи готовы участвовать 86 процентов граждан.