Мурманск
I
-12 °C

28 детей-инвалидов Мурманской области будут дистанционно обучаться на дому

Система дистанционного обучения для детей-инвалидов была введена с 2009 года в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование"
26.02.2010, 10:58
24

 Система дистанционного обучения для детей-инвалидов была введена с 2009 года в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Как сообщили в отделе приоритетных национальных проектов Аппарата Правительства Мурманской области, на базе государственного областного учреждения Минькинской школы-интерната создан Ресурсный центр, который будет координировать деятельность по организации дистанционного обучения детей-инвалидов, формировать образовательную среду (программы курсов, разработки уроков, электронные образовательные ресурсы и т.д.), обеспечивать информационно-методическую поддержку (включая проведение обучающих мероприятий для педагогов и руководителей).


Сформирован список детей-инвалидов для обучения в Ресурсном центре по программам общего и дополнительного образования в 2010 году, в который вошли 28 детей-инвалидов. В дальнейшем планируется постепенное ежегодное увеличение количества обучающихся детей-инвалидов.


В 2010 году на развитие дистанционного образования детей-инвалидов в областном бюджете предусмотрено 6,5 млн. рублей. Из средств федерального бюджета на это направление Мурманской области выделяется субсидия в размере 11,5 млн. рублей.


Рабочее место ребенка-инвалида будет оборудовано с учетом специфики нарушений развития детей-инвалидов (а не обычным офисным компьютером), с учетом возраста ребенка и нарушений здоровья (для незрячих, слабовидящих детей, с тяжелыми нарушениями функциональных возможностей рук, с отсутствием верхних конечностей, с тяжелым нарушением функциональных возможностей рук и др.).


ИА REGNUM