Мурманск
I
-3 °C

Что такое фестивальная деформация спектакля? Секреты театрального закулисья от дочери Олега Ефремова

В Мурманске стартовал открытый фестиваль среди учащихся детских театральных школ и театральных отделений детских школ искусств России «Грани». Это уже шестой по счету смотр молодых талантов. Доброй традицией стало приглашать в жюри известных театральных д
26.02.2010, 21:09
9
В Мурманске стартовал открытый фестиваль среди учащихся детских театральных школ и театральных отделений детских школ искусств России «Грани». Это уже шестой по счету смотр молодых талантов. Доброй традицией стало приглашать в жюри известных театральных деятелей, не стал исключением и этот фестиваль.

Знаменитые «Грани» - стартовая площадка для многих молодых театральных трупп. За шесть лет здесь радовали зрителей начинающие лицедеи почти со всех регионов России и многих стран зарубежья. В этом году в фестивале принимают участие исполнители и творческие коллективы из Мурманска, Росляково, Ленинградской и Кировской областей. Возраст участников от 7 до 18.

Председатель жюри «Граней - 2010» - театральный критик, редактор журнала «Страстной бульвар, 10», дочь великого Олега Ефремова - Анастасия Ефремова. Всю жизнь посвятившая театру, она как никто понимает, что судить взрослых и детей по одним критериям настоящий профессионал позволить себе не может.
 
Анастасия уверена, если увидит хоть один достойный спектакль - это уже хорошо. Ведь у подобных представлений - свои особенности. У театралов есть даже специальное понятие - фестивальная деформация спектакля.
 
Три дня театральных зрелищ - за это время артисты будут соревноваться в трех номинациях: «Драматический спектакль», «Художественное слово» и «Театрализованная хореография». Жюри назовет лучших актера и актрису, лучший актерский ансамбль.
 
Но «Грани» не были бы «Гранями», если бы просто ограничились конкурсными показами. Отличительная черта фестиваля - мастер-классы от известных российских педагогов, круглые столы, вечера знакомств и, конечно, итоговый гала-концерт. Он состоится в воскресенье, в 15 часов, в Детском театральном центре.