Мурманск
!
-4 °C

Дмитрий Дмитриенко: Правительство Мурманской области вводит новый порядок предоставления средств муниципалитетам

Согласно требованиям Бюджетного кодекса РФ, бюджеты верхнего уровня несут ответственность за расходы бюджетов нижнего уровня
26.02.2010, 14:45
7

Согласно требованиям Бюджетного кодекса РФ, бюджеты верхнего уровня несут ответственность за расходы бюджетов нижнего уровня. Поэтому правительство Мурманской области разработало новый порядок взаимоотношений между региональным и муниципальными бюджетами. Отныне, если муниципальные образования будут обращаться в областное правительство за дополнительным финансированием, они обязаны предоставлять в министерство финансов региона стандартный комплект документов, на основе которых можно сделать вывод о правомерности просьбы.


- Эта процедура напоминает механизм получения кредита в банке, - пояснил губернатор Дмитрий Дмитриенко. - Если вы хотите получить деньги, вы должны рассказать о себе и убедить, что с вами можно иметь дело. В новом порядке содержится около десяти требований. Идеология очень проста и напоминает то, как расходуют деньги в любой нормальной семье. Если средств не хватает, надо уменьшать расходы, а если вы хотите решить какой-то важный вопрос, значит, надо сконцентрироваться на нем.


Как подчеркнул Дмитрий Дмитриенко, эти решения приняты в соответствии с основами бюджетной политики Российской Федерации на период с 2010 по 2012 год, которые озвучил и требует воплощения в жизнь Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, и основами бюджетного планирования на тот же период, которые определил председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин.