Мурманск
!
1 °C

Люди, которых нет: дом списан, газ отключен, вода кончилась

Жизнь в сгоревшем доме. Она существует. Даже если чиновники и коммунальщики думают наоборот. В нашу редакцию обратилась пенсионерка, которая уже не первый год живет в списанном, аварийном доме на станции Кола. В сравнении с этим, с позволения сказать, зда
26.02.2010, 21:06
11

Жизнь в сгоревшем доме. Она существует. Даже если чиновники и коммунальщики думают наоборот. В нашу редакцию обратилась пенсионерка, которая уже не первый год живет в списанном, аварийном доме на станции Кола. В сравнении с этим, с позволения сказать, зданием, мурманская падающая высотка - просто хоромы. И еще никому в голову не пришло срочно выселять людей в маневренный фонд и огораживать здание по периметру.

Это улица Привокзальная на станции Кола. Дома в конце 30-х годов строили для железнодорожников. Затем фонд передали в ведение Кольского района. А пару лет назад заботу о нем возложили на город Кола. Оштукатуренные деревяшки развалились. Из всех домов жилым остался только один.

В доме печное отопление. Ада Максимовна Симонова покупает на свои кровные уголь и дрова. Хранит на улице в сараюшке. Дрова, в свою очередь, периодически воруют пьяницы, и пенсионерка вынуждена сидеть в холодной квартире. Дует со всех щелей, стены ест грибок, крыша течет. Не так давно Аде Максимовне отказали привозить газ. Объяснили тем, что дом списан, нет такого.

Последней каплей для ветерана труда Ады Максимовны стало отсутствие хоть капли воды в кране. Пропала 19 февраля. Пенсионерка оставила заявку на ремонт, но от этого ничего не изменилось.

Мы тоже поехали в администрацию - напомнить о том, что на улице Привокзальная, 16 живет еще человек. Проблему с водоснабжением решили почти на глазах. Тут же к дому выехали представители службы единого заказчика и управляющей компании.

Нас заверили - на доме вывесят объявление, где временно можно будет набирать воду, а за двое суток водоснабжение на Привокзальной,16 восстановят.

С нами связался и глава города Кола Алексей Вершинин. Он заявил, что подобные коммунальные коллапсы недопустимы, все, кто вовремя не среагировал на аварию и не устранил ее, в течение недели будут лишены надбавок и привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, он пообещал объяснить нам, почему пенсионерка до сих пор живет в аварийном доме и какое жилье может быть предоставлено ей и еще двум семьям дома №16. Интервью с главой города мы вам покажем в одном из ближайших выпусков новостей.