Мурманск
0
3 °C

Не отдаешь трудовую книжку - плати зарплату

Прокуратура города Апатиты провела проверку по обращению бывшего работника Государственного областного стационарного учреждения социального обслуживания системы защиты населения "Апатитский дом-интернат для престарелых и инвалидов" о нарушении работодател
26.02.2010, 09:37
12

Прокуратура города Апатиты провела проверку по обращению бывшего работника Государственного областного стационарного учреждения социального обслуживания системы защиты населения "Апатитский дом-интернат для престарелых и инвалидов" о нарушении работодателем трудового законодательства при увольнении.


Установлено, что работник состоял в доме престарелых в должности повара в период с 3 сентября 2009 года по 16 ноября 2009 года.


В нарушение требований закона при увольнении ему не была выдана трудовая книжка, уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, также направлено не было.


Трудовая книжка была выдана лишь 25 ноября 2009 года, в этот же день работник ознакомлен с приказом об увольнении.


Выявив нарушения закона, прокурор в Апатитский городской суд направил исковое заявление о взыскании в пользу работника заработка за период задержки выдачи трудовой книжки, а также о внесении изменений в записи в трудовой книжке.


Исковое заявление находится на рассмотрении.