Мурманск
!
0 °C

Она не просто Звёздочка, она Полярная звезда!

Сегодня в рубрике "Наши питомцы" познакомимся с удивительным пушистым комочком. Для хозяев это - Звёздочка
26.02.2010, 10:45
14
 Сегодня в рубрике "Наши питомцы" познакомимся с удивительным пушистым комочком. Для хозяев это - Звёздочка. Для специалистов-кинологов... Полярная звезда!

Она - представитель редкой в Мурманске породы - кеесхонд. Второе название - вольфшпиц (от серебристого волчьего окраса). Это собака-компаньон со сторожевым прошлым. Две страны - Германия и Голландия - оспаривают право считаться её родиной.

Звёздочке пять месяцев. Но она уже знает и выполняет основные команды. Готова стараться всего-то за ничего - за ласковое слово и маленькое вознаграждение.

У семьи Шлыковых в выборе породы было несколько важных требований: доброжелательный характер, небольшой размер, неприхотливость в еде и никакой лохматости. Ведь один лохматый зверь у них уже был - персиянка Феня.

По сравнению с её шубкой повышенная шерстистость Звёздочки, как утверждают хозяева, ерунда.

Кеесхондов часто называют улыбающимися собаками. Их острая мордочка в любой миг готова растянуться в приветственной улыбке.

Но беспричинного заливистого лая у кеесхондов не бывает. Эти умные семейные собаки стараются не доставлять домашним хлопот.