Мурманск
I
-4 °C

20 лет на Северном флоте: большой противолодочный корабль «Адмирал Харламов» отмечает юбилей

Скромный юбилей доблестного корабля. На борту большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Харламов» сегодня в 20-й раз торжественно подняли военно-морской флаг. Это океанский фрегат проекта 1155. Он сошел со стапелей судостроительного завод
27.02.2010, 21:15
134
Скромный юбилей доблестного корабля. На борту большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Харламов» сегодня в 20-й раз торжественно подняли военно-морской флаг. Это океанский фрегат проекта 1155. Он сошел со стапелей судостроительного завода «Янтарь» в 1989 году.
 
Всего в составе военно-морского флота России сейчас 7 действующих кораблей этого типа. «Харламов» последние несколько лет стоит в базе в ожидании планового ремонта. Но это вовсе не означает, что его экипаж не принимает участие в боевой деятельности флота.

 
После подъема флага - торжественное построение на юте. Из-за сильного мороза - по сокращенной программе. Нет оркестра, не звучат длинные поздравительные речи, в числе гостей - только самые приближенные.

 
Ныне начальник штаба дивизии, Владимир Кондратов застал времена, когда «Харламов» был одним из самых ходовых кораблей флота, принимал участие в дальних походах, международных учениях, заходил в иностранные порты, был в числе кораблей экспедиции особого назначения по подъему затонувшей подлодки «Курск». Последние несколько лет корабль стоит у причала в ожидании планового ремонта - вышел моторесурс двигателей. Но это не мешает экипажу выполнять боевые задачи в базе.

 
Временно «Харламов» превратился в большой учебный центр для молодых офицеров и новичков-срочников. Боевая учеба, занятия на постах, тренировки по борьбе за живучесть - это ежедневная программа. Матрос-рулевой Виталий Шайкин уже 8 месяцев ждет возможности выйти в море. Его дед - моряк-черноморец, отец служил на СФ, сам он закончил высшую мореходку в Мурманске по специальности «судовождение».

 
Как и Виталий, своего выхода в море ждет больше половины экипажа, ну, а пока вполне заслуженно принимают поздравления и награды от шефов и командования корабля.

В этом году Северный флот ждет возвращения с ремонта большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков». Сейчас он находится в Петербурге на заводе «Северная верфь». И тогда будет окончательно решен вопрос с ремонтом «Харламова».