Мурманск
!
4 °C

Без света, без воды, занесенные метелью: жители поселка Лесозаводский намерены бойкотировать выборы

По соседству с Зареченском, в том же Кандалакшском районе, вынуждены сутками сидеть без света и неделями без воды жители поселка Лесозаводский. Провода линии электропередач постоянно рвутся, дороги в поселке заметены снегом, водовозка не может проехать. Н
27.02.2010, 21:17
15
По соседству с Зареченском, в том же Кандалакшском районе, вынуждены сутками сидеть без света и неделями без воды жители поселка Лесозаводский. Провода линии электропередач постоянно рвутся, дороги в поселке заметены снегом, водовозка не может проехать. Но сказать, что о Лесозаводском все забыли, нельзя. Один за другим в эти дни к ним приезжают кандидаты в депутаты местного совета - обещают светлую жизнь. А люди уже не верят, и очень многие вообще не намерены ходить на выборы.

Михаил Корнишин работает кочегаром в местной бане. Никого не боится и никому не верит. Ругается, что в избирательных бюллетенях отменили строку против всех - придется выражать свое мнение по-другому.

.
Мнение Михаила разделяют многие жители Лесозаводского. Они уже устали от
обещаний, которые кандидаты всех мастей раздают им перед выборами. Избираются - и забывают, где вообще он, этот Лесозаводский, расположен.

 
Завод здесь остановился еще в 70-е годы прошлого века, в 90-е он сгорел, пять лет назад начали падать подгнившие столбы ЛЭП, чуть метель - 600 человек сидят без света.

 
Валентина Сергеевна - коренная жительница Лесозаводского - каждый день ходит к магазину, покупает крупу, хлеб, кормит голубей. В это раз заспорила со своими односельчанами - голосовать в этот раз или нет. Анатолий Шошин - заслуженный учитель России, в 90-е годы возглавлял облоно, по нынешнему, министром был образования. Его дом находится на самом крою поселка,
на берегу моря. Анатолий Алексеевич замечает - никому мы не нужны. На прошлых выборах депутаты обещали много чего - ничего не сделали.

 
А это Аркадий - водовоз. Его обязанность - развозить воду по дворам. Поселок расположен на архипелаге, вся вода соленая и везут ее с соседнего озера. Народ выставляет на улице бочки, ведра, кастрюли, прочую тару. Аркадий всем наливает, не жалея. Его машина - ржавый престарелый «газик» - уже давно просится на свалку...

 
Одной рукой Аркадий рулит, другой дверь придерживает, чтоб не открывалась. Сегодня у него работы много - водовозки не было почти две недели, потому что не было трактора, чтоб прочистить дороги.

 
Хорошо еще, есть телефонная связь, но проку от нее немного. Жители Лесозаводского, наверное, уже так утомили местные чиновников, что те на просьбы почти и не реагируют.

 
От новых депутатов и чиновников лесозаводцы требуют немногого - чтоб дорогу чистили, чтоб свет в домах был, чтоб воду вовремя подвозили. Да еще чтоб почаще начальство интересовалось бедами селян, а не только перед выборами.