Мурманск
!
4 °C

Каскады, флипы, вращения и двойной аксель: зональное первенство России по фигурному катанию в Мурманске

Олимпийские надежды - это неофициальное название зонального первенства России по фигурному катанию, которое стартовало сегодня в Ледовом дворце Мурманска. В Заполярье приехали сильнейшие молодые фигуристы Центрального, Северо-Западного и Южного округов. С
27.02.2010, 21:09
26
Олимпийские надежды - это неофициальное название зонального первенства России по фигурному катанию, которое стартовало сегодня в Ледовом дворце Мурманска. В Заполярье приехали сильнейшие молодые фигуристы Центрального, Северо-Западного и Южного округов. Соревнования столь высокого статуса проводятся в Заполярье впервые.

 
Милу Почепец, фигуристку из Твери, в трёхлетнем возрасте на лёд привела мама. Девочка часто простужалась, и друзья посоветовали вышибить клин клином. С тех пор Мила забыла о болезнях, и вот уже 10 лет каждое утро два часа тратит на тренировку. Признаётся, времени на школу иногда не хватает, ведь чтобы научиться чисто выполнять каскады, флипы, вращения и любимый элемент - двойной аксель, нужно полностью отдаться балету на льду.

 
Придирчивые судьи ставят оценки по новой системе, за каждый элемент короткой программы - за композицию, артистизм, стиль и скорость скольжения. Это позволяет более объективно оценить возможности фигуриста.

 
Тренеры признаются, сейчас фигурное катание очень популярно благодаря многочисленным телешоу. Чтобы записаться в секции, выстраиваются очереди, но многие, едва встав на коньки, бросают ледовый балет.

 

Завтра фигуристам предстоит откатать произвольную программу, после чего и будут названы пять лучших мальчишек и девчонок, которые поедут на первенство России. Жаль только, говорят организаторы, что произойдёт это, скорее всего, при пустых трибунах. Видимо, смотреть ледовый балет мурманчанам привычнее, лёжа на диване.