Мурманск
!
5 °C

Над памятником взяли шефство

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области взял шефство над памятником военной истории – братской могилой воинов 3-го батальона 72-й отдельной морской бригады
27.02.2010, 12:28
156

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области взял шефство над памятником военной истории – братской могилой воинов 3-го батальона 72-й отдельной морской бригады.


В начале этого года комитет обратился в Центр по сохранению историко-культурного наследия Мурманской области с просьбой закрепить за сотрудниками госветслужбы один из памятников воинам Великой Отечественной войны.


Интерес к истории у специалистов государственной ветеринарной службы сложился не сегодня, многие государственные областные ветеринарные учреждения уже несколько лет активно сотрудничают с архивами Мурманской области, скрупулезно восстанавливая информацию о вкладе ветеринаров в общую Победу 1945 года. Планируемые Германией военные действия на Кольском полуострове носили названия северных животных. Часть плана «Барбаросса», касающаяся военных действий на Кольском полуострове, носила название «Голубой песец». Задачу по захвату г.Полярного, которая была поставлена перед специально созданной группировкой войск отдельной немецкой армии «Норвегия», назвали «Рыжая лиса». Финскому корпусу, наступающему из района Рованиеми, предстояло захватить Кандалакшу – операция носила название «Полярная лиса». Следующей фазой операции были запланированы совместные действия корпусов по окончательному разгрому советских войск на Кольском полуострове и захвату Мурманска, военно-морских баз Северного флота, прекращению функционирования Кировской железной дороги – операция называлась «Чернобурая лиса».


Самые ожесточенные бои велись как раз в районе современной автодороги «Кола-Печенга», где и находится братская могила воинов 3-го батальона 72-й отдельной морской бригады, которая была сформирована в 41-м году из уральцев. Памятник расположен приблизительно в ста километрах от Мурманска и примерно в трех километрах от Мемориального комплекса «Долина Славы». Специалисты госветслужбы планируют провести работы по ремонту и благоустройству как самого памятного обелиска, так и прилегающей территории.


«Символично, что вопрос о шефстве решился в канун Дня Защитника Отечества и в преддверии 65-летия Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне, - сказал председатель комитета Сергей Скоморохов. - Проходят годы, сменяются поколения, но победа в Великой Отечественной войне навсегда должна остаться символом национальной гордости, воинской славы и доблести нашей страны. Долг каждого гражданина России – передать по наследству подрастающему поколению память и гордость за вклад в Победу наших отцов и дедов. Отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, сохранить светлую память о поколении победителей – это то посильное и, в сущности, малое дело, что мы можем сделать сегодня».

Последние новости
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
23.10.2026, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
23.10.2026, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
23.10.2026, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
23.10.2026, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
23.10.2026, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
23.10.2026, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
23.10.2026, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
23.10.2026, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
23.10.2026, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
23.10.2026, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
23.10.2026, 17:33