Мурманск
!
5 °C

С 1 марта в России появятся биометрические загранпаспорта нового образца

Увеличится не только их срок действия, но и количество страниц. С начала весны вновь выдаваемые документы для выезда за границу будут действовать не пять лет, а десять. Это сделано в первую очередь для удобства граждан, которым придётся реже менять паспор
27.02.2010, 21:11
6
Увеличится не только их срок действия, но и количество страниц. С начала весны вновь выдаваемые документы для выезда за границу будут действовать не пять лет, а десять. Это сделано в первую очередь для удобства граждан, которым придётся реже менять паспорта, а кроме того, позволит уменьшить очереди.

При этом с первого марта при подаче документов на новый биометрический загранпаспорт сдавать старый, как раньше, будет не обязательно. Что опять же позволит выезжать за границу, пока не будет готов новый документ. Увеличится и количество страниц для виз, их будет на 8 больше.

 
Кроме того, из новых биометрических документов исчезнет графа "дети". Поэтому родителям, желающим получить паспорт на 10 лет, придётся оформлять отдельные паспорта и на детей.

Оформить новые документы, пока нет больших очередей, можно заранее - в Первомайском и Ленинском отделениях Федеральной миграционной службы Мурманска. Сама процедура получения биометрического загранпаспорта и пакет документов останутся прежними.