Мурманск
!
2 °C

«Варангер-фестиваль» - в Мурманске! Концерт в филармонии дал международный коллектив

Концерт под гром оваций. «Варангер-фестиваль» в Мурманске. Этот ежегодный джазовый форум собирает тысячи гостей в Норвегии. А накануне вечером совместное выступление российско-норвежского хора, оркестра из Тромсе и солистки из Африки стало подарком и для
27.02.2010, 21:08
23
Концерт под гром оваций. «Варангер-фестиваль» в Мурманске. Этот ежегодный джазовый форум собирает тысячи гостей в Норвегии. А накануне вечером совместное выступление российско-норвежского хора, оркестра из Тромсе и солистки из Африки стало подарком и для жителей Заполярной столицы.

 
Мэлани Шольц - уроженка Южной Африки. Однако она популярна не только в родном Кейптауне, но и далеко за пределами города, страны и даже континента. Ее сотрудничество с российским хором «Амадеус» началось два года назад, тогда и родилась идея записать совместный альбом. Они сделали почти невозможное - совместили классику, гаспе (это стиль церковного пения), джаз и традиционную народную музыку.
 
Хор «Амадеус», которым долгие годы руководит Валерий Иванов, оказался готов к экспериментам. Талантливый педагог посчитал - невозможен прогресс без капельки безумия.
Совместное творчество вылилось в крепкую дружбу. Хористка Наташа Чебоксарова даже оставила на неделю учебу в Петрозаводской консерватории и приехала в Мурманск, специально, чтобы выступить на одной сцене со старыми друзьями.
 
Проникновенный тембр голоса, непосредственность, виртуозное исполнение любых творческих задумок покоряет любую публику. Такой огромный международный коллектив смог стать единым целым.
В планах солистки и норвежского оркестра дать еще один концерт сегодня в отеле «Парк инн Полярные зори», начало в 21:00. А вот в дальней перспективе - запись еще одного совместного альбома.