Мурманск
I
-11 °C

Ваш Чехов

Сегодня, 27 февраля, в Мурманской областной универсальной научной библиотеке состоится литературный вечер «Ваш Чехов»
27.02.2010, 10:06
10

Сегодня, 27 февраля, в Мурманской областной универсальной научной библиотеке состоится литературный вечер «Ваш Чехов».


29 января 2010 года исполнилось 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова.


Юбилей замечательного мастера слова, тонкого психолога, драматурга-новатора дает повод поговорить о его значении в русской и мировой литературе, о современном звучании его творчества, а также обратиться к биографии замечательного человека, находившегося около четверти века в центре культурной жизни России и хорошо знавшего многих известных писателей, актеров, художников, композиторов.


Существуют разные подходы к оценке произведений писателя. Одни считают, что главный вклад Чехова в литературу – это его пьесы, а его рассказам не придают особого значения. Другие, напротив, считают драматургию скорее высокой прозой, которая сложно воплощается на сцене. Существует мнение о том, что мы просто не доросли до понимания этого художника, и подлинный Чехов весь еще впереди.


Областная научная библиотека приглашает вновь открыть для себя Чехова. На вечере прозвучат отрывки из рассказов и переписки Антона Павловича. Посетители смогут познакомиться с редкими дореволюционными изданиями мастера, принять участие в дискуссии о творчестве классика.

 


Встреча состоится в 15 часов в конференц-зале библиотеки (3 этаж).