Мурманск
"
-4 °C

Мурманск спасается от снежных заносов

В Мурманске ни на минуту не прекращается очистка улиц, дворов и придомовых территорий от снежных заносов. Как сообщили в комитете по развитию городского хозяйства администрации областного центра, в связи с обильными снегопадами дорожно-эксплуатационные пр
03.03.2010, 12:16
15
В Мурманске ни на минуту не прекращается очистка улиц, дворов и придомовых территорий от снежных заносов. Как сообщили в комитете по развитию городского хозяйства администрации областного центра, в связи с обильными снегопадами дорожно-эксплуатационные предприятия, жилищные службы заполярной столицы работают в усиленном, круглосуточном режиме.
 
Задействована вся снегоуборочная техника, увеличена продолжительность рабочей смены механизированной и ручной уборки, перенесены обеденные перерывы работников предприятий жилищно-коммунального сектора. На очистку города от снега вышло на 39 единиц дорожной снегоуборочной техники больше, чем в обычные дни.
 
Ночью от снежных заносов городские дороги чистили порядка 80 единиц техники - автогрейдеры, плужно-щеточные машины, самосвалы, роторы, в том числе от ММУП «Спецавтотранс» работало 30 машин, от МУП «МАДЭП» - 26, от ММУП «Дорсервис» - 25.
 
Кроме того, за ночь, с 00.00 до 8 часов утра, с городских дорог было вывезено 3046 кубов снега, в том числе снегоуборочной техникой ММУП «Спецавтотранс» убрано 1207 куб. м снега, ММУП «Дорсервис» - 1125, МУП «МАДЭП» - 714 куб.м.
 
Работники коммунальных служб трудятся в 3 смены. За одну рабочую смену на дороги города выходят 25 единиц техники. В настоящее время 116 дворников чистят от снежных заносов площадки у остановочных комплексов, лестницы и тротуары.
 
В соответствии с погодными условиями улицы заполярной столицы подметаются плужно-щеточными снегоочистителями, проезжая часть дорог обрабатывается противогололедными материалами, вывозится снег.

При ухудшении погоды количество снегоуборочной техники будет увеличено.