Мурманск
!
4 °C

«Наше утро»: появление какого интернет-портала порадует мурманских рэперов?

На сколько килограммов худеют солисты студии эстрадной песни "Вернисаж" за один концерт?
03.03.2010, 20:24
9

 На сколько килограммов худеют солисты студии эстрадной песни "Вернисаж" за один концерт? Кто оказался изюминкой рок-фестиваля? Появление какого интернет-портала порадует мурманских рэперов? Об этом и не только узнали журналисты "Нашего утра".


Студия эстрадной песни "Вернисаж" в областном Дворце культуры имени Кирова появилась в 2001 году. Это творческий проект Ады Погониной - идейного вдохновителя и руководителя коллектива. В нём занимаются 16 мурманчан - юноши и девушки в возрасте от 14 и старше. Приходят сюда буквально с улицы, не имея за плечами вокального опыта. Но уже через несколько месяцев начинают петь и прикипают сердцем. Каждый год "Вернисаж" дарит землякам весенний концерт. Подготовка к нему - это нервы и хлопоты. Однако артисты видят в этом только плюс: стресс стройнит минимум на кило, и делает выступление более чувственным.


***


Танцевально-музыкальная группа «Винил» образовалась в городке Альта 3 года назад. Север Норвегии традиционно славен рок-музыкантами. Тем удивительнее было возникновение подобного танцевального проекта. Мурманские зрители не ожидали увидеть такой перфоманс на классическом рок-фестивале. Но удивление быстро сменилось улыбками. И это несмотря на то, что группу сложно причислить к профессионалам. У них нет учителя танцев, все свои движения «Винил» придумывает самостоятельно.


***


Повод, объединивший начинающих рэперов и мэтров на одной сцене, более чем значимый — открытие первого портала о хип-хоп-культуре Мурманской области. Презентацию ресурса организаторы всё же решили устроить в формате привычного, невиртуального фестиваля.


Какой новый способ донести своё творчество до зрителя появился у мурманских хип-хоп исполнителей? Как делят между собой песни солисты студии "Вернисаж"? Почему группа «Винил» готова выступать бесплатно? Узнаете завтра, посмотрев программу Наше утро с 7:30 до 9.