Мурманск
!
0 °C

Каким быть новому атомоходу ?

Сегодня в Мурманске на борту атомного ледокола «Ленин» собрался общественный совет по радиационной безопасности. Специалисты обсуждали проект атомохода нового поколения. Он должен быть создан в самое ближайшее время, чтобы встать на замену ныне действующи
04.03.2010, 20:47
11
Сегодня в Мурманске на борту атомного ледокола «Ленин» собрался общественный совет по радиационной безопасности. Специалисты обсуждали проект атомохода нового поколения. Он должен быть создан в самое ближайшее время, чтобы встать на замену ныне действующим ледоколам.

Дедушка российского атомного флота ледокол «Ленин» уже давно выведен из эксплуатации, отметив 50-летний юбилей, он превратился в музей и место проведения разного рода конференций. Остальные ледоколы один за другим вырабатывают свой срок - «Сибирь», «Арктика», еще десяток лет - и Россия останется без атомного флота. Последний атомоход «50 лет Победы» строился 15 лет. Специалисты в сфере атомной энергетики утверждают, что, еще не родившись, он состарился, неся в себе ядерные технологии середины 20 века. Новый атомный ледокол должен быть совершенно другим.

В том, что новый атомоход России нужен - мало кто сомневается. Разве что радикальные экологи. Главные требования к новостройке - судно должно быть безопасно и многофункционально, месяцами работать в сложнейших арктических льдах без захода в порт. Проект его уже почти готов, завершится строительство атомохода 21 века должно к 2015 году.