Мурманск
I
-10 °C

Мечта в подарок! Мурманский авиаклуб дождался новенький самолет

Вы мечтаете управлять самолетом? Теперь это возможно. Мурманский аэроклуб получил новенький летательный аппарат
05.03.2010, 21:17
50

 Вы мечтаете управлять самолетом? Теперь это возможно. Мурманский аэроклуб получил новенький летательный аппарат. Событие для области уникальное. Теперь любители неба смогут получить удостоверение пилота. Но их радость еще впереди, а сегодня абсолютное счастье испытали авиалюбители, встречавшие свою ласточку из долгого путешествия.


Позади тысячи километров в тесном трейлере. Маленький самолет наконец прибыл из Германии в Россию.


Игорь Рычков - владелец собственного летательного аппарата, в гараже хранит дельталет. Покупал за свои деньги, ровно один миллион рублей. Эта же птица стоит в три раза больше и купить ее не хватило бы средств целого клуба. Но авиалюбители выиграли специальный гранд на развитие спорта. И теперь хотят учить ребят летать.


Самолет «Цесна - 172» производства США. Аналогов ему в области нет. И вклад в развитие спорта и туризма переоценить сложно. Он весит чуть больше тонны, способен нести четырех человек, дальность полета 1000 км.


Александр Королев - начальник мурманского аэроклуба. Летчик палубной авиации. За плечами 30 лет инструкторской работы. Когда уволился со службы, решил учить мальчишек летать. И теперь его мечта сбывается. Кроме того, он хочет показать мурманчанам родной край с высоты птичьего полета.


Теперь осталось собрать самолет, закупить топливо, получить разрешение на полеты. А потом - небо над Мурманской областью для романтиков и авантюристов станет ближе!