Мурманск
"
-10 °C

Попрошайки осваивают Интернет-пространство

Милостыня через Всемирную сеть - подобный способ заработать деньги начинает распространяться в нашей стране. В Интернете открылось множество сайтов на русском языке для нуждающихся. На них можно опубликовать свою просьбу и данные для перевода денег. Кто п
05.03.2010, 11:49
102

Милостыня через Всемирную сеть - подобный способ заработать деньги начинает распространяться в нашей стране. В Интернете открылось множество сайтов на русском языке для нуждающихся. На них можно опубликовать свою просьбу и данные для перевода денег. Кто просит, а кто подает?


Попрошайничество - своеобразный бизнес. Не секрет, что побирающиеся в метро и электричках, на вокзалах, организованы, имеют иерархию и подконтрольные территории. Они собирают внушительные доходы. В Интернете сложилась похожая ситуация.


Мольбы о помощи заполняют сайты объявлений. Студентка просит деньги на сапоги, несчастная мать - на операцию ребенку, пенсионер - на хлеб. Такое виртуальное попрошайничество существует 8 лет в Америке и год в России.


Американские кибернищие за полгода зарабатывают 10-15 тысяч долларов. Русские, судя по информации на форумах, едва набирают по полтысячи. Но, несмотря, на это попрошайничество в сети будет развиваться, - считают психологи.


Вот только душещипательные истории, как правило, обман. За киберпопрашайками следят стражи правопорядка. Есть теперь в мурманском УВД секретный отдел - по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Говорят, как правило, людей подкупают сайты-дублеры - якобы фондов помощи дикой природе, инвалидам и онкобольным.


А попрошаек спасут от штрафа и статьи - скромность и честность.

С каждого по рублю - нужная сумма в кармане. Правдивая история о себе без спекуляции недугами и беззащитностью поможет исполнить любое желание, - пишут о своем опыте американские попрошайки. Правда, ждать нужно долго - милостыню на машину, например, собирать придется несколько лет.