Мурманск
I
-8 °C

Сам за квартиру заплати, сам двор убери...

Снегопады закончились, главные магистрали города освободили от снега, транспортное сообщение восстановлено
05.03.2010, 21:21
11

 Снегопады закончились, главные магистрали города освободили от снега, транспортное сообщение восстановлено. Но городские дворы до сих пор утопают в снегу. Жильцы некоторых микрорайонов, не дождавшись тракторов, берут в руки лопаты...


Сергей Соснин — таксист, вот уже третьи сутки сидит дома, в своём общежитии на Кольском проспекте. Его кормилица-машина оказалась в снежном плену. Пытался откопать, но бесполезно. Говорит, с соседом взялись было, но вырыть траншею длинною в 200 метров, чтобы выехать на большую дорогу, руками не под силу.


В комитете по развитию городского хозяйства с подобными жалобами сталкиваются не в первый раз. Проблемы очевидны.


Промплощадка в районе прибрежной автодороги. Самосвалы каждую минуту привозят сюда снег с окрестных районов. За двое суток в залив было сброшено 14 тысяч кубометров снега, это втрое больше нормы. Каждый водитель за восьмичасовую смену, преодолевая пробки, делает 10-12 ходок.


Медлить нельзя, поэтому обедать и даже ремонтироваться приходится буквально на колёсах. Снег надо убрать, пока не наступила оттепель, иначе город утонет в грязной жиже. Сейчас городские коммунальные службы, немного расчистив центральные магистрали, уже приступают к уборке дворов. В первую очередь очищаются лестницы и тротуары с интенсивным пешеходным движением, а после все основные силы будут брошены и на расчистку придомовых территорий.


Во дворе 16 и 18 дома по улице Александрова в Мурманске не стали надеяться на чью-то помощь. Несколько семей просто взяли лопаты и устроили субботник. Правда, некоторым пришлось до обеда отпроситься с работы.


Выходит, спасение утопающих — дело рук самих утопающих?


Но на деле получается, что люди сначала заплатили деньги за содержание и ремонт управляющим компаниям, а потом за них еще и оказали сами себе услугу — почистили двор.