Мурманск
!
0 °C

10 марта – День архивов в России

Уважаемые работники архивных учреждений Мурманской области! Поздравляем вас с Днем архивов, который по традиции отмечается 10 марта
09.03.2010, 15:40
40

Уважаемые работники архивных учреждений Мурманской области! Поздравляем вас с Днем архивов, который по традиции отмечается 10 марта.


Этот день объявлен профессиональным праздником недавно, но свое начало ваша служба в России берет еще в петровские времена, когда в 1720 году был подписан документ, заложивший основы государственного архивного дела.


На протяжении многих десятилетий поколения архивариусов собирали документы, описывали их, использовали в интересах государства и общества. Трудно переоценить эту многогранную и столь полезную и необходимую деятельность. Ведь специалист архивной службы – не просто хранитель документальной памяти, но и ее распорядитель. За помощью в архивы обращаются не только специалисты, краеведы, историки, студенты, журналисты и писатели, но и рядовые граждане, которые просят подтвердить трудовой стаж, даты рождения, факты награждения. Архивы – это память страны, память народа. Сохраняя свое прошлое, мы бережнее относимся и к настоящему, осознаннее строим будущее.


В архивной службе нашего региона работают сегодня отдел архивов аппарата правительства Мурманской области, два областных государственных архива – в Мурманске и Кировске, 19 муниципальных. В них хранится почти полтора миллиона дел. Фонды эти постоянно пополняются, растет и число пользователей архивной информацией – в прошлом году за ней обратились больше 30 тысяч человек.


В день рождения российского архивного дела благодарим его сотрудников за бескорыстную, добросовестную работу, желаем нашим архивистам успехов, взаимопонимания, исполнения желаний и всяческого благополучия.


Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко


Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора


Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев