Мурманск
!
0 °C

Кошка с интеллектом собаки: в России новая мода на котопсов

В Мурманске прошла межрегиональная выставка кошек. Было представлено 18 пород. И посмотреть на них приехали жители со всей Мурманской области, а также Карелии и Санкт-Петербурга. Последняя мода в кошачьем мире - завести питомца и обучить его собачьим кома
09.03.2010, 21:11
74

В Мурманске прошла межрегиональная выставка кошек. Было представлено 18 пород. И посмотреть на них приехали жители со всей Мурманской области, а также Карелии и Санкт-Петербурга. Последняя мода в кошачьем мире - завести питомца и обучить его собачьим командам.

На стадионе Профсоюзов уши закладывает от кошачьего «мяу». В Мурманск привезли лучших представителей пород со всей области. Тут и пушистые экзоты и персы, и совсем голенькие канадские сфинксы. Более сотни непохожих друг на друга животных.
 
Сегодня многие заводчики кошек этот тезис стараются опровергнуть. Киску выбирают не только по мягкой шкурке или доброму нраву, но и по интеллекту. Например, это котята породы корниш-рекс. Их рекомендуют семьям с маленьким ребенком. За глаза породу называют «котопес». От малыша не уйдет ни на шаг и станет верным соратником в играх.
 
Еще один гигант мысли кошачьего мира - мэйн-кун. Хотя на первый взгляд он просто гигант! Этой киске всего год, а весит она 6 килограммов.
 
Одни из самых смышленых кошек - голокожие сфинксы и куцехвостые меконги. Если кошки других пород могут пойти на прогулку и не вернуться, то эти не отойдут от ног хозяина. Впрочем, для многих заводчиков умственные способности любимца не главное, как не главное родословная. Эту пуховочку нашли на складе, кто-то выбросил на улицу.
 
Сейчас в мире существует 57 пород кошек, и более 250 их разновидностей. А уж какую выбрать - настоящего котопса или просто урчащую мурку - решать вам. В конце концов, любят одинаково и кошки безродные и кошки высоких кровей.