Мурманск
!
1 °C

Лоскутная мозаика Заполярья

Завтра, 10 марта, в Центре художественных ремесел откроется областная выставка «Лоскутная мозаика Заполярья»
09.03.2010, 11:51
19

Завтра, 10 марта, в Центре художественных ремесел откроется областная выставка «Лоскутная мозаика Заполярья».


На выставке будет представлено около 100 работ мастеров лоскутного шитья Мурманска, Кировска, Апатитов и Никеля и Умбы. Лучшие изделия будут отобраны для Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» и выставки декоративно-прикладного искусства Северо-Западного федерального округа, которая пройдет в рамках II Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


Интерес к лоскутному шитью не ослабевает уже на протяжении многих лет. Рукодельницы открывают новые возможности декоративного использования чудесных узоров, придумывая на их основе оригинальные жилеты, панно, покрывало, подушки, салфетки и многое другое. В своих работах мастерицы используют различные техники и приемы шитья: стачивание, ручная и машинная сборка, стежка (ручная и машинная), аппликация.


В выставке примут участие не только взрослые мастера по лоскутному шитью, но и юные ученицы в возрасте от 8 до 12 лет.


Выставка обещает стать яркой и интересной, поразить смелостью и оригинальностью сюжетов, талантом мастеров, превративших бабушкино рукоделие в произведение современного искусства.

 


Открытие выставки состоится 10 марта в 15 часов в областном Центре художественных ремесел (г.Мурманск, ул.С.Перовской,3)