Мурманск
!
1 °C

Лыжня состоится в любую погоду

Сегодня в Мурманске прошло заседание оргкомитета по проведению 76-го Праздника Севера и 50-го юбилейного Праздника Севера учащихся. Спортивное начальство региона выслушало представителей рабочих групп, ответственных за биатлон, хоккей и лыжные гонки. Гото
09.03.2010, 21:12
9
Сегодня в Мурманске прошло заседание оргкомитета по проведению 76-го Праздника Севера и 50-го юбилейного Праздника Севера учащихся. Спортивное начальство региона выслушало представителей рабочих групп, ответственных за биатлон, хоккей и лыжные гонки. Готов ли Мурманск к Полярной Олимпиаде и будут ли в этом году соревнования оленеводов?

 
Первой в календаре соревнований в рамках Праздника Севера стоит уникальная «Лыжня Дружбы». 13 марта в посёлке Раякоски на стыке трёх границ на старт выйдут более полутора тысяч лыжников России, Норвегии и Финляндии. Трассы готовы на 70 процентов, с размещением и автотранспортом проблем не будет, договорённости достигнуты. В день проведения соревнований участников пограничники будут пропускать в ускоренном режиме.

 
Особое внимание на заседании было уделено одному из самых зрелищных и экзотических видов соревнований Праздника Севера - гонкам на оленьих упряжках. Проблем с доставкой, размещением участников и с самими оленями в этом году не будет точно. Своё согласие уже дали два оленеводческих хозяйства. Проблема в другом, традиционно - это грязный снег, который традиционно свозят туда с окрестных дворов самосвалы.

 
Представители городской администрации пообещали внимательно рассмотреть этот вопрос. Но самые большие опасения до недавнего времени вызывала подготовка трасс для лыжных гонок и 50-километрового супермарафона в Долине уюта. Положение резко поправил обильный снегопад, осталось только грамотно и быстро укатать трассы. Но тут возникает другая проблема - в приобретении топлива для машин, которые этот самый снег будут ровнять.

 
В целом же члены оргкомитета по проведению 76-го Праздника Севера и 50-го юбилейного Праздника Севера учащихся заверили собравшихся, что соревнования пройдут на достойном уровне. Открытие состоится 20 марта на площади Пяти Углов.