Мурманск
!
0 °C

«Ночные новости»: монетизация продолжается - что получим взамен?

Монетизация льгот - сегодня мы снова вспоминаем это словосочетание, вошедшее в нашу новейшую историю явно с негативным оттенком. Начавшаяся пять лет назад в России монетизация ударила прежде всего по самым незащищенным слоям. И, казалось бы, все позади -
09.03.2010, 21:14
19

Монетизация льгот - сегодня мы снова вспоминаем это словосочетание, вошедшее в нашу новейшую историю явно с негативным оттенком. Начавшаяся пять лет назад в России монетизация ударила прежде всего по самым незащищенным слоям. И, казалось бы, все позади - реформа завершена. Ан нет. Остались еще коммунальные льготы - и вот теперь Правительство решило отменить и их. Причем произойдет это очень скоро - уже с 1 апреля.

Система льгот возникла в советское время. Льготы являлись поощрением определённых категорий граждан. Их имели инвалиды, многодетные матери, доноры, ветераны, милиционеры, судьи и, конечно же, чиновники и представители партийной элиты. В 90-е годы многие льготы так и не были реально обеспечены, а количество формальных льготников превысило половину населения страны. И тогда уже было заявлено, что система льгот способствует хищению госсредств и коррупции.

Реформа получила название - монетизация. Первый этап ее начался в 2005 году и был встречен негодованием, митингами и пикетами. Но отступать правительство не пожелало. И сегодня многомиллионная армия бывших льготников получает денежные компенсации - за проезд в общественном транспорте, на покупку лекарств.

И вот новый этап - монетизация льгот в ЖКХ. Ее сторонники заявляют, что реформа улучшит положение коммунальной сферы. Критики утверждают, что компенсация не будет успевать за ростом коммунальных тарифов.


 

Как будет проводиться монетизация льгот в сфере ЖКХ в Мурманской области - это одна из главных тем ночного выпуска новостей на телеканале ТВ-21. Проведет его Сергей Юдков. К нему на встречу придет депутат Мурманской областной думы, руководитель думского комитета по социальной политике Надежда Максимова.