Мурманск
I
-7 °C

34 миллиона - на евроремонт в коммуналках: жилищно-бюджетные парадоксы в Кандалакше

В Кандалакше капитально отремонтирован дом, сгоревший три года назад во время мощного пожара. Погорельцы-бедолаги, намучившись в квартирах из маневренного фонда, возвращаются домой. Ремонт сделан на славу, жильцам не придется платить ни копейки. И казалос
10.03.2010, 21:03
13
В Кандалакше капитально отремонтирован дом, сгоревший три года назад во время мощного пожара. Погорельцы-бедолаги, намучившись в квартирах из маневренного фонда, возвращаются домой. Ремонт сделан на славу, жильцам не придется платить ни копейки. И казалось бы - новость из разряда весьма оптимистичных, если бы не одно «но». Точнее, если не несколько «но».

Окраина Кандалакши, улица Фрунзе. Дома, построенные в 70-е доблестными бойцами стройбата, рядом - порядком обветшавшие сталинки, в бывшей разрушенной казарме, прозванной в народе Бухенвальдом - коптит угольная котельная.

Дом № 7 три года назад пылал в два десятка окон. Его долго и безуспешно тушили, потом залили водой, в общем, ровно половина здания выгорела полностью. Жильцов расселили. И три года с переменным успехом вели ремонт - за это время сменились три главы администрации, погорельцы отчаялись ждать, писали жалобы во все инстанции, аж до самих Путина с Медведевым дошли. Но в конечном итоге ремонт закончили.

Валентина Александровна Крылова - из погорельцев. Вот сейчас она входит в свою квартиру - пол, потолок, стены, отопление, проводка - все заменено, квартиру не узнать.

 
А вот соседи Валентиной Крыловой по лестничной площадке ее радости не разделяют. У них-то ничего не изменилось, как жили в разрухе, так и живут. Дело в том, что дом только в чиновничьих отчетах значится как отремонтированный, а на самом деле отремонтирована ровно половина, вторая представляет собой печальное зрелище.

 
Жильцы соседних подъездов сегодня, видя происходящее, только руками разводят.
Кто придумал этот ремонт старых развалин! Да еще не отдельных квартир,
а коммунальных!

 
Сегодня дом выглядит нелепо: одна сторона - с пластиковыми окнами, вторая - со старыми, половина из которых выбита, и над той и над другой - новенькая крыша.

 
И самое главное, говорят жильцы, сегодня никакой гарантии, что завтра не случится пожара в старой половине.

 
Станислава Мельник не сдерживает слов. С кем она хочет расправиться, говорить не будем - это один из городских начальников, который удумал такой ремонт.

 
В самих квартирах несгоревшей половины - холодина, батареи уже и не греют, проводка латаная-перелатаная.

 
В каждой второй половине, что называется, бомжовники. Вот один из них - тут,
в этой разрухе, живут люди, спят, готовят себе еду, пьют. Живут аккурат стена к стене к отремонтированным квартирам. Соседи говорят - эти четыре раза горели, ждите пятого пожара.

 
Зачем надо было капитально ремонтировать дом с 80 процентов износа? И тратить на это 34 миллиона 200 тысяч рублей? Вопрос, на который мы так и не смогли найти ответ.

 
Но чиновникам кандалакшским видней. Денег ведь в казне немеряно. Уже в конце марта погорельцы отпразднуют новоселья в своих коммуналках. И будут с тревогой ожидать, как бы их обиженные соседи не устроили бы пожар на своей стороне.