Мурманск
"
-4 °C

«Лыжня Дружбы» - трамплин в 76-й Праздник Севера

9 марта состоялся оргкомитет по проведению 76-го Праздника Севера. Трамплином в Полярную Олимпиаду станет «Лыжня Дружбы» стран Баренц-региона, которая состоится уже в ближайшую субботу, 13 марта, в поселке Раякоски Печенгского района
10.03.2010, 10:19
12

 9 марта состоялся оргкомитет по проведению 76-го Праздника Севера. Трамплином в Полярную Олимпиаду станет «Лыжня Дружбы» стран Баренц-региона, которая состоится уже в ближайшую субботу, 13 марта, в поселке Раякоски Печенгского района. Для участия в ней заявки подали около 2000 любителей спорта из Мурманской области, приграничных поселков Норвегии и Финляндии. Но, как считают организаторы, участников будет намного больше.


«Лыжня Дружбы» состоится уже в 15-й раз и пройдет по территории трех государств. Протяженность ее составляет 12 километров – 7 км по российской территории, 4 км по норвежской, 1 км по финской. Торжественное открытие состоится в 13.00, а спустя час будет дан старт.


А уже через пять дней после «Лыжни Дружбы» в Долине Уюта начнутся состязания по биатлону, которые продлятся до 21 марта. С 19 по 21 марта на мурманском стадионе «Строитель» пройдет турнир по хоккею с мячом среди мужских команд.


21 марта впервые будут разыграны медали Праздника Севера по охотничьему биатлону. Состязания пройдут на территории стрелково-охотничьего клуба «Кречет». Участники выступают на охотничьих лыжах без палок на дистанции 1 километр с одним огневым рубежом. Стрельба ведется с расстояния 50 метров из гладкоствольного охотничьего оружия, без оптики, по неподвижной мишени «кабан».


25 марта в акватории яхт-клуба Мурманского морского торгового порта на Туломском водохранилище соберутся мастера зимнего виндсерфинга и кайтинга, которые в течение четырех дней будут спорить за награды. В Ледовом дворце спорта Мурманска с 26 по 28 марта пройдет хоккейный турнир. В эти же сроки, но в Оленегорске – соревнования конькобежцев, которые завершатся 40-километровым ледовым марафоном (100 кругов по 400 метров)


27 марта на Семеновском озере объявлен сбор «моржей», а с 1 апреля в Долине Уюта начнутся соревнования по лыжным гонкам. Украшение Полярной Олимпиады – 50-километровый марафон состоится 4 апреля. Соревнования оленеводов пройдут 3 и 4 апреля. Завершится Праздник Севера соревнованиями горнолыжников в Полярных Зорях с 15 по 18 апреля.


На оргкомитете названы дата и место проведения открытия 76-й Полярной Олимпиады – суббота, 20 марта на площади Пять Углов. Закрытие Праздника Севера, награждение победителей и призеров в марафоне, а также абсолютных чемпионов, пройдет 4 апреля также на центральной площади Мурманска.